Как написать длинный пост? - Это главная проблема новичка. Обычно он любит писать(возьмём как пример такое предложение):

Кот пошёл в лес и стал охотится.

Это слишком мало. Как написать больше? Укажите погоду.

Кот пошёл в лес и стал охотится. Солнце ярко светило.

Всё равно мало. Добавьте окружающий мир!
 
Кот пошёл в лес и стал охотится. Солнце ярко светило, отбрасывая через крону пятна света.

Уже лучше, но на 5 строк не тянет. Опишите Сезон.

Кот пошёл в лес и стал охотится. Был жаркий Сезон Зелёных Листьев. Солнце ярко светило, отбрасывая через крону пятна света.

Как, видите пост увеличивается, но это не 5 строк. Добавьте мыслей!

Кот пошёл в лес и стал охотится. Был жаркий Сезон Зелёных Листьев. Солнце ярко светило, отбрасывая через крону пятна света. "Как же жарко! Почти не возможно охотится! Но я должен добыть добычу для своего племени!" - подумал кот\имя кота\охотник.

Почти. Добавьте чувства кота!

Кот пошёл в лес и стал охотится. Был жаркий Сезон Зелёных Листьев. Солнце ярко светило, отбрасывая через крону пятна света. "Как же жарко! Почти не возможно охотится! Но я должен добыть добычу для своего племени!" - подумал кот\имя кота\охотник. Ему было жарко, но он был предан своему племени, поэтому не мог прекратить охотится. Вдруг он почувствовал запах голубя. Он тихо подкрался к дичи и увидел, что голубь очень жирный "Да этого на всех подросших котят хватит!"  Охотник прыгнул и укусил в шею голубя. 

Вот, уже добрались до 5 строк(или до 3 с половиной строк). Но разве Вы не почувствовали в себе желание продолжать писать? Даже если и не почувствовали - действие не закончено. 

Кот пошёл в лес и стал охотится. Был жаркий Сезон Зелёных Листьев. Солнце ярко светило, отбрасывая через крону пятна света. "Как же жарко! Почти не возможно охотится! Но я должен добыть добычу для своего племени!" - подумал кот\имя кота\охотник. Ему было жарко, но он был предан своему племени, поэтому не мог прекратить охотится. Вдруг он почувствовал запах голубя. Он тихо подкрался к дичи и увидел, что голубь очень жирный "Да этого на всех подросших котят хватит!"  Охотник прыгнул и укусил в шею голубя.  "Теперь можно вернуться в лагерь. Тем более что больше я и не донесу!"

===> Главная поляна

Вот и всё.

ОФФ: вход\выход у нас нет.